Elezioni Rsu al comune di Termini Imerese: gli eletti e i voti di tutti i candidati

Lo scorso 20 aprile nei locali comunali di via Garibaldi si è riunita la commissione elettorale RSU nelle persone di Tommaso Lombardo, Michelangelo Filippello e Giuseppa Cannici per procedere con le operazioni di  voto per i rappresentanti sindacali degli impiegati comunali.
Ecco, nel dettaglio, i risultati: elettori aventi diritto al voto 230, elettori votanti 210, schede bianche 3, schede nulle 2, schede validamente votate 205

Le liste e i voti dei singoli candidati

Lista n° 1 – sigla CGIL FUNZIONE PUBBLICA: voti 43

1 PUSATERI CARMELO 28
2 STELLA ISABELLA 17
3 RIZZO SALVATORE 10
4 CALAMAIO SALVATORE 2
5 DJ NOVO LORENZO 5
6 SALMERI ANNA l
7 CONIGLIARO GIOVANNI 15

Lista n° 2 – sigia CISL FP: voti 64

1 FIORANI MASSIMO 23
2 LONGO CATERINA 19
3 FILIPPONE GIOVANNI 9
4 MAIDA ALFONSO MARCELLO 41
5 RANDAZZO VIRGINIA 13
6 IOPPOLO ANTONINO 3

Lista n° 3 – sigla O.S. UIL FPL: voti 46

1 CIRA ANTONINO 37
2 RANDAZZO NICOLO 4
3 SANSONE GIUSEPPE 21
4 VIVIRITO IGNAZIO 25

Lista n° 4 – sigla CSA : voti 52

1 CUTRO ROBERTO 15
2 MANTIA RICCARDO 31
3 PERI MARCELLO 8
4 SIRAGUSA LUIGE 15
5 SORCE ADRIANA 15

La Commissione constatato che il quorum del 50% +1 degli elettori ha partecipato alle elezioni, dichiara la validità delle elezioni stesse cosi come previsto dal regolamento.
La commissione procede all’assegnazione dei seggi secondo il calcolo del quorum come da prospetto allegato.

Alla luce di quanto ciò i seggi vengono cosi attribuiti:
Lista n°l- sigla CGIL FUNZIONE PUBBLICA: voti 43 seggi assegnati n. 2
Lista n° 2 – sigla CISL FP: voti 64 seggi assegnati n. 4
Lista n° 3 – sigla UIL FPL: voti 46 seggi assegnati n. 3
Lista n° 4 – sigla CSA : voti 52 seggi assegnati 3

Sulla base delle suddivisioni dei seggi e delle preferenze acquisite risultano cosi eletti:
1) Pusateri Carmelo CGIL FUNZIONE PUBBLICA preferenze n. 28
2) Stella Isabella CGIL FUNZIONE PUBBLICA preferenze n. 17
3) Maida Alfonso Marcello CISL FP preferenze n. 41
4) Fiorani Massimo CISL FP preferenze n. 23
5) Longo Caterina CISL FP preferenze n. 19
6) Randazzo Virginia CISL FP preferenze n. 13
7) Cirà Antonino UIL FPL preferenze n. 37
8) Vivirito Ignazio UIL FPL preferenze n.25
9) Sansone Giuseppe UIL FPL preferenze n.21
10) Mantia Riccardo CSA preferenze n. 31
11) Sorce Adriana CSA preferenze n. 18
12) Cutrò Roberto CSA preferenze n.15

La Commissione all’unanimità decide dì assegnare il terzo seggio spettante alla lista CSA al candidato Cutrò Roberto che a parità di voti ottenuti con il candidato Siragusa Luigi lo precede nell’ordine della lista.

Foto archivio