Certamen Antiquae Philosophiae: al liceo classico di Termini Imerese cerimonia di premiazione della IV edizione

Lo scorso venerdì 4 maggio si è tenuta nell’aula magna del liceo “G.Ugdulena” di Termini Imerese la cerimonia di premiazione del IV Certamen Antiquae Philosophiae, svoltosi nel mese di febbraio. La competizione, che quest’anno era incentrata sul tema del “viaggio come ricerca della verità e di sè nella filosofia, nella letteratura e nell’arte antiche”, ha visto più di sessanta studenti provenienti da licei di Palermo, della provincia e dell’intera regione, cimentarsi nel commento di un testo filosofico o nella sua trasposizione creativa, nella traduzione dal greco e dal latino con commento, nell’analisi dell’opera d’arte.

La cerimonia è stata arricchita dalla lezione sul tema della bellezza, dalla grecità ad oggi, che Salvatore Nicosia, professore emerito dell’università di Palermo e già ordinario di Letteratura greca, ha tenuto intrattenendo brillantemente l’uditorio, composto dagli studenti premiati e dalle loro famiglie, dai docenti del gruppo di lavoro del certamen, dalle autorità locali intervenute.

Il dirigente scolastico del liceo classico “G.Ugdulena”, dottoressa Nella Viglianti, nell’esprimere il proprio plauso ai vincitori, ha confermato l’impegno dell’istituto in questa iniziativa per il prossimo anno, nella convinzione che la scuola debba aprirsi costantemente e creare sempre nuove occasioni di incontro fecondo per gli studenti e di confronto in forme stimolanti sui grandi temi del pensiero e della produzione letteraria ed artistica dell’antichità.
Gli studenti vincitori o quelli le cui prove sono state ritenute meritevoli dalla commissione giudicatrice hanno ricevuto premi in denaro, targhe e attestati di merito.

Da alcuni anni, inoltre, la gara si è aperta alle classi terze della scuola media, i cui studenti sono invitati a cimentarsi in una prova creativa su un argomento ispirato al tema del certamen: “Sì, viaggiare” il titolo dell’edizione 2018 per la quale i giovanissimi hanno realizzato lavori su cartellone con varie tecniche, dando prova di fantasia e creatività straordinarie. Essi verranno premiati con una escursione didattico-naturalistica presso l’osservatorio astronomico di Isnello.

I nomi dei vincitori del Certamen “maggiore” per le varie sezioni

SEZIONE II
Traduzione dal GRECO con commento
1°premio: Carolina Buffa ( Liceo “Scaduto” Bagheria)
2° premio: Sara Diomede (Liceo “La Farina” Messina)
3° premio: Annalisa Siragusa (Liceo “Scaduto” Bagheria)
Traduzione dal LATINO con commento
1° premio: Gabriele Gemelli (Liceo “La Farina” Messina)
2° premio: Giorgia Lo Presti (Liceo “Umberto I” Palermo)
Attestati di merito:
Valentina Lo Presti (Liceo “Umberto I” Palermo)
Anna Ilacqua (Liceo “La Farina” Messina)
Sofia Parisi (Liceo “Ugdulena” Termini Imerese)

SEZIONE III
Storia dell’arte
1° premio:
Antonino Cusimano (Liceo classico “Ugdulena” Termini Imerese)
2° premio:
Simona Puleo (Liceo classico “Ugdulena” Termini Imerese)
3° premio:
Silvia Longo (Liceo classico “Ugdulena” Termini Imerese)
Attestato di merito:
Isabella Bilo (Liceo “Scaduto” Bagheria)
SEZIONE I
Fiosofia
Commento al testo filosofico
1°premio
Giusy Mantarro (Liceo “La Farina” Messina)
2° premio ex aequo
Di Lisi Giuseppina Alessandra (Liceo “Ugdulena” Termini Imerese)
Guzzardo Veronica (Liceo delle Scienze umane Caccamo)
3°premio ex aequo
Clara D’Amico (Liceo “Umberto I” Palermo)
Francesca Fava (Liceo “La Farina” Messina)
Alessia Liberto (Liceo “Umberto I” Palermo)
Attestati di merito
Alessia Mesiti (Liceo “La Farina”-Messina)
Maria Concetta Amato (Liceo “Ugdulena” Termini Imerese)
Riformulazione in chiave creativa del testo filosofico
1° premio
Sofia Paganini (Liceo “Ugdulena” Termini Imerese)
2° premio
Lorenzo Guccione (Liceo “Umberto I” Palermo)
3° premio
Vincenza Clara Russo (Liceo “F.Scaduto” Bagheria)
Attestati di merito
Martina Annolino (Liceo “Ugdulena” Termini Imerese )
Ckaudia D’Arpa (Liceo “Umberto I” Palermo)
Alessia Di Salvo (Liceo Ugdulena Termini Imerese)
Nancy Macaluso (I.I.S. Lercara Friddi)
Maria Aurora Maniscalco (Liceo “Umberto I” Palermo)
Andrea Monachino (Liceo “Umberto I” Palermo)
Oxenne Villafranca (Liceo “Umberto I” Palermo)